МБОУ "Лицей №124"
Алтайский край, Барнаул

Секция баскетбола

Спортивные секции и дополнительные программы

В МБОУ "Лицей №124" создан школьный спортивный клуб "Импульс 124"

• Школьный спортивный клуб реализует внеурочную физкультурно- оздоровительную деятельность, дополнительное образование в области «Физическая культура».
    •  Школьный спортивный клуб в своей работе объединяет три направления: физкультурно-спортивное (спортивные секции), спортивно- оздоровительное (группы ОФП), информационно- пропагандистское (отряд волонтеров, детскаяорганизация).
    • В основе идеологии школьного спортивного клуба лежат идеи и принципы Олимпизма. Члены клуба понимают Олимпизм, как философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием стремиться к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщем основным этическим принципам.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель школьного спортивного клуба: объединить усилия всех участников образовательных отношение в укреплении здоровья детей и подростков, повышении физической активности, престижа занятий спортом и активного образа жизни, развитии социально-ориентированных молодежных инициатив, организации творческого досуга и занятости школьников, включая тех, кто не занимается спортом.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культуры и спортом,
    • формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья;
    • организация физкультурно-спортивной работы образовательной организации во внеурочное время;
    • участие в спортивных соревнованиях различного уровня среди образовательных организаций;
    • развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни;
    •  воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
    • оказание содействия обучающимся, членам сборных команд в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процесса;
    • организация спортивно-массовой работы с обучающимися, имеющими отклонения в здоровье, ограниченные возможности здоровья;
    • участие во внедрении комплекса ГТО.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта